2021年03月01日 星期一

东莞最美河长①|“最美河长”系列候选名单出炉,现正公示

来源:i东莞 2021-01-10 12:12:18 记者:

相关阅读:

东莞最美河长②|2020下半年候选人事迹

东莞最美河长③|2020年度候选人事迹

1月10日,市河长办通报东莞市2020年下半年及2020年度“寻找最美河长、最美护河志愿者 发现最美河涌”活动系列候选名单(名单附后)。其中,最美镇级河长、最美村级河长、最美民间河长、最美护河志愿者各为5名,最美河涌均为1条。为了便于社会各界监督,2021年1月11日至1月15日在《东莞日报》等媒体上进行公示。

市河长办有关负责人表示,自“最美河长”评选启动以来,镇街(园区)河长办积极推荐人选,民间河长和护河志愿者踊跃自荐。经市河长办审定,2020年下半年有21名镇级河长、27名村级河长、19名民间河长、26名护河志愿者进入网络投票环节,28条河涌角逐“最美河涌”。聚焦水质改善情况,突出河涌治理,结合网络投票、实地查验等环节,综合评定出“最美河长”系列候选名单。根据工作安排,市河长办通过《东莞日报》等媒体对东莞市2020年下半年及2020年度“寻找最美河长、最美护河志愿者 发现最美河涌”活动系列候选名单进行公示。

公示期内,个人和单位均可通过来信、来电等形式,向东莞市全面推行河长制工作领导小组办公室反映公示对象各方面的情况和问题。以个人名义反映的提倡签署或自报本人真实姓名;以单位名义反映的应加盖本单位印章。反映公示对象的情况和问题,要坚持实事求是的原则,不得借机诽谤和诬告。

附:反馈渠道

联系电话:0769-22830723

反馈邮箱:dgshzb@163.com

东莞市2020年下半年“寻找最美河长、最美护河志愿者 发现最美河涌”活动候选名单

一、最美镇级河长(5名)

1.长安镇级河长 罗成基 (新民排渠、陈蔡涌)

2.虎门镇级河长 黄沛民 (上围涌、下围涌)

3.东城镇级河长 余伟红 (寒溪河东城段、余屋排渠)

4.黄江镇级河长 赵东闽 (裕元水库、北岸村排渠、裕元排洪渠)

5.谢岗镇级河长 罗满桥 (曹乐截洪渠、赵曹排洪渠)

二、最美村级河长(5名)

1.石龙村级河长 郑林锋 (东江南支流石龙镇兴龙社区华南花园小区段)

2.塘厦村级河长 罗洋胜 (契爷石水横塘社区段)

3.石排村级河长 叶满春 (向西排渠、东江向西村段)

4.中堂村级河长 陈昶 (凤冲村内河涌、凤冲水闸涌、潢涌河、中堂水道凤冲村段)

5.东坑村级河长 李稳榆 (寒溪河、炭步排渠、坑美排渠小微水体坑美村段)

三、最美民间河长(5名)

1.塘厦民间河长 黄亮成

2.常平民间河长 谢耀棠

3.市级民间河长 孙江

4.清溪民间河长 殷福泰

5.谢岗民间河长 罗焕灿

四、最美护河志愿者(5)

1.虎门护河志愿者 伍锐全

2.清溪护河志愿者 陈静

3.石排护河志愿者 王旭华

4.塘厦护河志愿者 林伟强

5.桥头护河志愿者 温海松

五、最美河涌(1条)

1.清溪镇 清溪河杨梅坑水段

东莞市2020年度“寻找最美河长、最美护河志愿者 发现最美河涌”活动候选名单

一、最美镇级河长(5名)

1.长安镇级河长 罗成基 (新民排渠、陈蔡涌)

2.虎门镇级河长 黄沛民 (上围涌、下围涌)

3.麻涌镇级河长 黄丽香 (麻涌河)

4.沙田镇级河长 黄炜琴 (穗丰年水道)

5.东城镇级河长 余伟红 (寒溪河东城段、余屋排渠)

二、最美村级河长(5名)

1.石龙村级河长 郑林锋 (东江南支流石龙镇兴龙社区华南花园小区段)

2.沙田村级河长 蔡带喜 (淡水湖横流段、横流河、阇西运河横流段)

3.道滘村级河长 丁树安 (南丫排渠南丫村段、掌洲河南丫村段)

4.塘厦村级河长 罗洋胜 (契爷石水横塘社区段)

5.石排村级河长 叶满春 (向西排渠、东江向西村段)

三、最美民间河长(5名)

1.塘厦民间河长 黄亮成

2.常平民间河长 谢耀棠

3.市级民间河长 孙江

4.清溪民间河长 殷福泰

5.谢岗民间河长 罗焕灿

四、最美护河志愿者(5名)

1.寮步护河志愿者 黎锡钦

2.沙田护河志愿者 曾越

3.常平护河志愿者 刘五一

4.樟木头护河志愿者 彭伟国

5.虎门护河志愿者 伍锐全

五、最美河涌(1条)

1.清溪镇 清溪河杨梅坑水段

文字:周桂清

编辑:李世英


责任编辑:朱丽芳

关键词:
版权声明:
• 凡注明“东莞时间网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞报业传媒集团所有。未经本网授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
• 您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与时间网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
邮箱: (请将#替换成@) 处理时间:9:00—17:00