2021年04月11日 星期天

33项硬任务全部顺利完成,东莞这些集体及个人获表扬奖励

来源:i东莞 2021-02-26 16:52:27 记者:

2020年,东莞下达硬任务33项。一年过去了,究竟交出怎么的答卷?2月25日,市政府办公室通报称,33项硬任务全部顺利完成。其中,14项“上级下达”类硬任务中有10项在全省取得领先成绩,19项“自选”类硬任务中有13项超额完成预期目标,交出了一份来之不易的成绩单。

过去一年,面对多重因素叠加的严重冲击和极为严峻的下行压力,东莞坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,把落实硬任务作为硬要求、硬约束,充分发扬勇于担当、敢打硬仗的优良作风,在疫情防控和经济社会发展“双统筹”中迎难而上,变压力为动力、变挑战为机遇,推动33项硬任务全部顺利完成。其中,空气质量各项指标创历史最好水平,主要污染物浓度全面达标,改善幅度居全省前列。促进小微企业上规模实现“保万”目标,“小升规”工业企业新增数和总数排名均为全省第一。

为进一步强化正面激励,树立正确的干事创业导向,营造全市上下抢抓落实、争先进位的良好氛围,经市政府同意,专门选取空气质量改善、农村人居环境整治、促进小微工业企业上规模、教育扩容提质千日攻坚、品质交通千日攻坚、重大项目建设、“工改工”拆除平整、高新技术企业申报等8项完成难度较高、工作成绩亮眼、社会反响较大的硬任务予以评优奖励,对贡献较大的27个先进单位予以通报表扬(名单附后),为表现突出的8名同志记个人三等功、120名同志给予个人嘉奖、201名同志给予“市政府硬任务先进个人”称号(名单附后)。同时,相关表扬激励情况与市委市政府重点工作督查考评、各单位领导干部考核评价等挂钩。

2021年,是中国共产党成立100周年,是实施“十四五”规划、开启全面建设社会主义现代化国家新征程的第一年,希望各级各部门和全市广大干部职工学习先进、争当先进,紧紧围绕全市发展大局和中心工作,以一往无前的奋斗姿态、风雨无阻的精神状态,全力抓好新一年市政府硬任务落实落地,推动“湾区都市、品质东莞”建设不断迈上新台阶,为确保东莞“十四五”开好局、起好步作出新的更大贡献,以优异成绩庆祝建党100周年。

/知多D/

什么是“硬任务”?

2019年3月,东莞出台《东莞市人民政府硬任务管理办法(试行)》,硬任务主要分“上级下达”“东莞市自选”两个层面。

其中,“上级下达”类同时具备如下条件可纳为硬任务:由上级政府或部门下达市政府或部门的任务;年内必须完成,否则省政府将对市政府或市领导通过问责、公开约谈、挂牌督办等进行追责的任务。

“自选”类则同时具备如下条件可纳为硬任务:市委市政府的重要决策部署;社会影响面广、群众关注度高的相关工作;年内必须完成,否则市政府将对责任单位或领导通过通报批评、公开约谈、考评扣分、取消评优等进行追责的任务。

附1:2020年市政府硬任务表扬单位名单

一、空气质量各项指标创历史最好水平,主要污染物浓度全面达标,改善幅度居全省前列

牵头单位:市生态环境局

先进配合部门:市城市管理和综合执法局

先进配合镇街:莞城街道、南城街道、东城街道

二、做好农村人居环境整治全省示范

牵头单位:市农业农村局

先进配合部门:市城市管理和综合执法局

先进配合镇街:横沥镇、茶山镇、麻涌镇

三、促进小微企业上规模实现“保万”目标,“小升规”工业企业新增数和总数排名均为全省第一

牵头单位:市工信局

先进配合部门:市统计局

先进配合镇街:清溪镇、石碣镇、厚街镇

四、教育扩容提质千日攻坚行动完成新建改扩建公办中小学32所,增加学位约3.7万个

牵头单位:市教育局

先进配合部门:市财政局

先进配合镇街:寮步镇、松山湖、南城街道

五、重大项目建设完成投资983.8亿元,比最高预期超出83.8亿元

牵头单位:市发展改革局

先进配合部门:市自然资源局

先进配合镇街:松山湖、滨海湾新区、塘厦镇

六、品质交通千日攻坚行动完成投资201.6亿元、新开工205个、完工221个

牵头单位:市交通运输局

先进配合部门:市自然资源局

先进配合镇街:麻涌镇、清溪镇、中堂镇

七、关于推进“工改工”拆除平整完成8032亩,成绩排名全省第二

牵头单位:市自然资源局

先进配合部门:市政府办公室

先进配合镇街:长安镇、塘厦镇、石碣镇

八、推动全市高新技术企业数量达到6412家,数量排名全省第三名、地级市第一名

牵头单位:市科技局

先进配合部门:市政府办公室

先进配合镇街:厚街镇、松山湖、寮步镇

附2:2020年市政府硬任务奖励个人名单

(共329人,其中记个人三等功8人、个人嘉奖120人、先进个人201人)

一、关于空气质量改善工作

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

麦耀钦    市生态环境局

给予个人嘉奖(3名):

杨国军    市环委办

张永聪    市生态环境局

刘可旋(女)市生态环境局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

钟秒平    市生态环境局

朱文波    市生态环境局

郭日怀    市机动车排气监督管理所

谢新裕    市机动车排气监督管理所

余 纬(女) 市环境监测中心站

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

胡孔齐     市城市管理和综合执法局

王晃洪     市城市管理和综合执法局

邓高峰     市城市管理和综合执法局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

李剑良     市城市管理和综合执法局

郭俊熙     市城市管理和综合执法局

李文利(女)  道滘城管分局

黎惠儿(女) 市城市管理和综合执法局

谭伟昌     市城市管理和综合执法局

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

方树芬     莞城街道

邓彩娇(女)  市生态环境局莞城分局

何宇聪     莞城城市管理和综合执法分局

卢建东     市生态环境局南城分局

李志斌      市城市管理和综合执法局南城分局

张沛森      南城公用事业服务中心

卢敬崧     市生态环境局东城分局

温松根     东城公用事业服务中心

袁静波     市生态环境局东城分局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

张勇斌     莞城交通分局

李继球     市生态环境局莞城分局

何梅江     莞城交警大队机动中队

胡建钊     莞城财政分局投审中心

徐伟高     莞城住房和城乡建设局

刘 震(女)  南城交通分局

麦玉玲(女)  南城交警大队

陈志强     南城农林水务局

刘敦伟     南城住房和城乡建设局

李国文     南城街道蛤地社区

朱灼荣     市生态环境局东城分局

郭远敏     东城交警大队机动中队

刘沛均     东城街道住房和城乡建设局

戚浩湖     东城街道大气办

杨 萍(女)  黄旗林场

二、关于做好农村人居环境整治全省示范

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

张永忠    市农业农村局

给予个人嘉奖(3名):

吴美良    市农业农村局

苏杰湘    市农业农村局

邱志强    市农业农村局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

陈东鹏    市农业农村局

李小军    市农业农村局

谢焕昌    市农业农村局

刘 振    市农业农村局

黄椿颖(女) 市农业农村局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

陈锐光     市城市管理和综合执法局

向国华     市城市管理和综合执法局

谢庆辉     市城市管理和综合执法局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

华玉锋     市城市管理和综合执法局

周艳芳(女)  市城市管理和综合执法局

黎倩筠(女)  市城市管理和综合执法局

方婉莲(女)  市城市管理和综合执法局

陈灼威     市城市管理和综合执法局

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

袁俊凯     横沥镇

邓健祥     横沥镇

李惠坚     横沥镇农林水务局

黄锦发     茶山镇

陈少文     茶山镇

钟冠钊     茶山镇农林水务局

薛幼东     麻涌镇

罗继展     麻涌镇

钟小玉(女) 麻涌镇农林水务局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

吴炳晟     横沥镇公用事业服务中心

刘趁燕(女) 横沥镇网格管理中心

黄景伟     横沥镇农林水务局

叶茂权     横沥镇村尾村

黄志强     横沥镇农林水务局

陈晓炜     茶山镇党政综合办

余锐强     城市管理和综合执法局茶山分局

李昆成     市生态环境局茶山分局

彭志辉     茶山镇住建局

陈惠忠     茶山镇工程建设中心

曹 进     麻涌镇党政综合办

刘三桥     麻涌镇规划管理所

冯绪辉     麻涌镇工程建设中心

史谓明     麻涌镇公用事业服务中心

袁绍居     麻涌镇麻三村

三、促进小微企业上规模

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

黎玲东(女)市工信局

给予个人嘉奖(3名):

姚铸锐     市工信局

朱志敏     市工信局

陈浩成     市工信局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

梁经昌     市工信局

吴炜聆(女)市工信局

肖  爽(女)市工信局

莫灼荣     市工信局

刘  捷     市工信局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

张志云     市政府办公室

叶煦麟     市统计局

颜 明(女)  市税务局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

赖俊宇     市政府办公室

刘淑娴     市政府办公室

赖卓辉     市统计局

周晓君(女) 市统计局

叶桂林     市税务局

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

林巧思     清溪镇经济发展局

余晓明     清溪镇经济发展局

朱镇强     清溪镇经济发展局

陈海翔     石碣镇

钟文伟     石碣镇

李文澜     石碣镇经济发展局

方伟超     厚街镇经济发展局

王剑雄     厚街镇经济发展局

方志超     厚街镇党政综合办公室

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

殷植春     清溪镇经济发展局

刘镇滔     清溪镇经济发展局

朱欣欣(女)  清溪镇经济发展局

杨贵坤     清溪镇统计办

余干荣     清溪镇经济发展局

林炜强     石碣镇经济发展局

林小敏(女)石碣镇经济发展局

何燕华(女)石碣镇统计办

孟晓琳(女)石碣镇税务分局

钟荣燊     石碣镇统计办

陈敬森     厚街镇经济发展局

陈栩妆     厚街镇经济发展局

王佩雯(女)厚街镇经济发展局

万润其     厚街镇经济发展局

叶达昌     厚街镇党政综合办公室

四、关于推进教育扩容提质千日攻坚行动

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

陶俭钦     市教育局

给予个人嘉奖(3名):

丁海洋    市政府办公室

叶慧敏(女)市发改局

陈剑海    市住建局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

叶卫红(女)市教育发展研究评估中心

谢子聪    市政府办公室

罗志邦    市发改局

梁小鹏    市住建局

雷志成    市自然资源局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

祁树平    市财政局

周 利(女)市自然资源局

张泰华    市城建局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

刘伟峰    市城建局

杨 权    市政数局

钱政欣(女) 市生态环境局

方晓峰    市林业局

胡 斌    市委军民融合办

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

叶延灵    寮步镇教育基础建设办

黄春晓    松山湖城市建设局

陈煜祥    南城街道教育管理中心

罗裔涛    横沥镇教育管理中心

钟智慧    凤岗镇教育管理中心

李国夫    樟木头镇实验小学

谭燕强    沙田镇中心小学办公室

卢合钧    东坑镇重点办

曹 梅(女) 麻涌镇教育管理中心

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

黄日东    横沥镇工程建设中心

黄伟良    凤岗镇工程建设中心

蓝 冬    樟木头镇教育管理中心

王剑东    沙田实验中学总务处

黄沛玉(女)东城第一小学

卓朝僯    谢岗镇宣教文体旅办公室

苏伟民    万江教育管理中心

廖志超    虎门镇

袁耀明    黄江镇教育管理中心

黄善厚    莞城建设小学

梁秀仪(女) 石碣镇

林 立    石龙镇宣教文体旅教研室

唐志锋    石排镇教育管理中心

黎进华    大岭山镇教育管理中心

韩淑儿(女) 大朗镇教育管理中心

五、关于加快重大项目建设

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

王国雄    市发展改革局

给予个人嘉奖(3名):

叶志强    市发展改革局

莫巧星    市发展改革局

黄佩海    市发展改革局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

冯艳丽(女)市发展改革局

李壮飞    市发展改革局

简慧君(女)市发展改革局

袁锡江    市发展改革局

马圣昌    市发展改革局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

周 颖(女) 市经济监测指挥部综合协调组(市市场监管局)

梁惠芬(女)市自然资源局

洪 弘    市自然资源局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

陈健勋    市自然资源局

刘伟如    市自然资源局

陈家威    市自然资源局

陈晓静(女)市自然资源局

李礼珍(女)市自然资源局

(三)配合镇街(园区)

给予个人嘉奖(9名):

肖启尧    松山湖招商引智办

王 雄    松山湖自然资源局

袁锐钊    松山湖自然资源局

祝培坚    滨海湾发展和改革局

曾 伟    滨海湾城市建设局

李学松    滨海湾工程建设中心

叶惠明    塘厦镇

赵宁发    塘厦镇

余志文    塘厦镇自然资源分局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

李若晖    市政府办公室

罗梓菱    市政府办公室

王占国    市经济监测指挥部综合协调组(东莞日报)

徐望远    松山湖招商引智办

卢东建    松山湖城管分局

宋树全    松山湖建设工程质监站

崔爱玲(女)松山湖招商引智办

万志森    滨海湾自然资源分局

贺喜锋    滨海湾生态环境分局

许 琳    滨海湾财审中心

王彩欢(女)滨海湾经济发展促进中心

刘碧峰    塘厦镇投资促进中心

黄伟文    塘厦镇农林水务局

邝向峰    塘厦镇规划所

黄润田    塘厦镇投资促进中心

六、关于推进品质交通千日攻坚行动

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

黄荣新    市交通运输局

给予个人嘉奖(3名):

卢宇雄    市交通运输局

余  郁    市城建局

林树明    市公路管理局路政所

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

姚焕康    市道路运输事务中心

张敏杰    市公安局交警支队

杨  铁    市公路事务中心

谢宝林    市交通运输局

资丁源    东莞巴士公司

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

蔡格红    市自然资源局

钟天安    市自然资源局

罗伟昌    市政府办公室

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

邱小勇    市自然资源局

胡润权    市自然资源局

李晓辉    市自然资源局

王轩锐    市自然资源局

伍迪雄    市交通运输局

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

罗俊杰    麻涌镇交通分局

周丽贞(女)麻涌分指挥部办公室

黎笑君(女)麻涌分指挥部办公室

李惠明    清溪镇

袁仕望    清溪镇

谢少波    清溪镇

曾庆云    中堂镇

杨建波    中堂镇

邓志超    中堂镇交通分局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

郭金权      麻涌镇工程建设中心

吕国峰      麻涌镇规划管理所

黎志锋      麻涌镇公安分局

张坤林      麻涌镇城管分局

何汉章      麻涌镇自然资源分局

钟锦堂      清溪镇交通运输分局

连华煜      清溪镇公安分局

殷勇强      清溪镇工程建设中心

殷志峰      清溪镇规划管理所

李德文      清溪镇城管分局

何富强      中堂镇工程建设中心

李福朋      中堂镇交警大队

萧键威      中堂镇城管分局

廖建文      中堂镇交通分局

连植润      中堂镇交通分局

七、关于推进工改工拆除平整

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

叶树彭      市自然资源局

给予个人嘉奖(3名):

叶伟翔      市自然资源局

陈桦浩      市自然资源局

袁穗如(女)  市自然资源局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

莫妙芬(女)市自然资源局

李慧敏(女)市自然资源局

朱少君(女)市自然资源局

吴 勇    市自然资源局测绘院

叶俊道      市自然资源局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

张旭健      市政府办公室

伦旭斌      市政府办公室

成秋燕(女)市政府办公室

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

邱国伟      市政府办公室

张嘉杰      市政府办公室

殷炀榜      市政府办公室

冯晓敏(女)  市政府办公室

陈 莹(女)  市政府办公室

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

陈文龙      长安镇

陈创业      长安镇

麦伟钧      长安镇城市更新中心

黄 林      塘厦镇

邹承辉      塘厦镇规划管理所

黄春林      塘厦镇自然资源分局

香杰新      石碣镇

袁检文      石碣镇

黄永祥      石碣镇自然资源分局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

陈秋华      长安镇规划所

陈国枫      长安镇城市更新中心

孙建新      长安镇城市更新中心

邓达恩      长安镇自然资源分局

蔡仲平      长安镇乌沙社区

陈嘉燊      塘厦镇规划管理所

李海贤      塘厦镇规划管理所

黄俊杰      塘厦镇规划管理所

钟煦光      塘厦镇农林水务局

黄子敬      塘厦镇石潭埔社区

梁建勋      石碣镇规划所

张冠文      石碣镇自然资源分局

梁文忠      石碣镇城市更新中心

邹荫标      石碣镇工改工工作组

刘健柏      石碣镇刘屋村

八、关于推动全市高新技术企业数量超过6300家

(一)牵头单位

记个人三等功(1名):

肖铮勇      市科技局

给予个人嘉奖(3名):

黄伟文      市科技局

肖驰宇      市科技局

钟 奕       市科技局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(5名):

黄志钧      市科技局

王 洁(女)  市科技局电子计算中心

韩晓燕(女) 市科技局

陈锐棠      市科技局

宋晓敏(女)市科技局

(二)配合部门

给予个人嘉奖(3名):

王燕云(女)市政府办公室

杨 华(女)市政府办公室

朱穗明(女)市政府办公室

给予“市政府硬任务先进个人”称号(6名):

邹锦钊    市政府办公室

余扬帆    市政府办公室

郑锐文    市政府办公室

张瑶莹(女)市经济监测指挥部综合协调组(市商务局)

李兴文    市经济监测指挥部综合协调组(市检察院)

黄鹏锦   市经济监测指挥部综合协调组(东实集团)

(三)配合镇街

给予个人嘉奖(9名):

方闰妃(女)厚街镇经济发展局

袁红波      厚街镇经济发展局

卢沛新      厚街镇经济发展局

任耀新      松山湖科教局

朱 辰      松山湖高新服务中心

刘 晗      松山湖高新服务中心

尹荏彬      寮步镇

钟树标      寮步镇经济发展局

韩嘉仪      寮步镇经济发展局

给予“市政府硬任务先进个人”称号(15名):

王建球      厚街镇协同创新中心

伦胜雄      厚街镇经济发展局

谢力涛      厚街镇经济发展局

方志颖      厚街镇经济发展局

王永威      厚街镇经济发展局

何荣华(女)  松山湖高新服务中心

梁钰盈(女)  松山湖高新服务中心

姚 依(女)  松山湖科技教育局

林燕萍(女)  松山湖科技成果转化中心

吴燕华(女)  松山湖科技教育局

钟达国      寮步镇经济发展局

黄建雄      寮步镇经济发展局

韩柏泉      寮步镇经济发展局

黄志明      寮步镇经济发展局

尹照辉      寮步镇经济发展局

文字:周桂清

编辑:周海涛

责任编辑:梁毅博

关键词:
版权声明:
• 凡注明“东莞时间网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞报业传媒集团所有。未经本网授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
• 您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与时间网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
邮箱: (请将#替换成@) 处理时间:9:00—17:00