2021年07月31日 星期六

全省脱贫攻坚总结表彰大会召开,东莞41名个人25个单位获先进表彰

来源:i东莞 2021-06-23 10:18:00 记者:

23日上午,全省脱贫攻坚总结表彰大会在广州召开。会议对全省脱贫攻坚先进个人和先进集体进行了表彰,东莞有41名个人和25个集体获先进荣誉。

从2016年起,东莞承担对口帮扶云南省昭通市6个贫困县(区)的东西部扶贫协作工作任务,以及对口帮扶韶关、揭阳两市共323个相对贫困村的省内精准扶贫工作任务。

全市分两轮共派出818名扶贫干部到对口帮扶地区开展脱贫攻坚工作,累计派出教育、卫生、社工等柔性支援人才586人。他们倾力奉献、苦干实干,同贫困群众想在一起、过在一起、干在一起,将最美的年华无私奉献给了脱贫事业。他们时刻惦记群众的喜与忧,把东莞的发展经验、改革理念毫无保留传授给受援地,助力受援地经济社会发展、贫困户脱贫致富。

记者从市经协办获悉,在今年2月召开的全国脱贫攻坚总结表彰大会上,东莞市人民政府经济协作办公室作为东莞对外扶贫业务的主管部门,荣获“全国脱贫攻坚先进集体”;钟雅哲、彭松柏、罗永辉等3人荣获“全国脱贫攻坚先进个人”。

在今天召开的全省脱贫攻坚总结表彰大会上,东莞有25个单位荣获“全省脱贫攻坚先进集体”;41名个人荣获“全省脱贫攻坚先进个人”。

此外,我市还有50个集体和147名个人获得省扶贫开发领导小组表扬的突出贡献集体和个人荣誉称号(2016—2018);6个集体和13名个人获得省扶贫办表扬的2020年广东省消费扶贫突出贡献单位和个人荣誉称号。

东莞市获得中共中央、国务院表彰的全国脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

一、全国脱贫攻坚先进集体

东莞市人民政府经济协作办公室

二、全国脱贫攻坚先进个人

钟雅哲 云南省昭通市鲁甸县委常委(挂职),东莞滨海湾新区党工委委员

彭松柏 始兴县司前镇黄沙村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市沙田镇投资促进中心副主任

罗永辉 揭阳市揭东区龙尾镇新丰村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市第三人民法院四级主任科员

东莞市获得省委、省政府表彰的全省脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

一、全省脱贫攻坚先进集体

中共东莞市委组织部

东莞市教育局

东莞市财政局

东莞市人力资源和社会保障局

东莞市农业农村局

东莞市卫生健康局

东莞市工商业联合会

东莞市水务集团净水有限公司

东莞市莞城街道办事处

东莞市石龙镇人民政府

东莞市虎门镇人民政府

东莞市东城街道办事处

东莞市南城街道党政综合办公室

东莞市厚街镇人民政府

东莞市寮步镇人民政府

东莞市大岭山镇人民政府

东莞市黄江镇人民政府

东莞市凤岗镇人民政府

东莞市塘厦镇人民政府

中共东莞市清溪镇委员会

东莞市常平镇人民政府

东莞市桥头镇人民政府

中共东莞市东坑镇委员会

东莞光明眼科医院

东莞韶关对口帮扶指挥部

二、全省脱贫攻坚先进个人

沈 琦 韶关市曲江区马坝镇龙岗村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市人大常委会办公室行政科科长

张春生 韶关市曲江区马坝镇转溪村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市委办公室干部科副科长、三级主任科员

伦敬春 韶关市曲江区大塘镇西林村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市望牛墩镇公共服务办公室办事员

罗雪明 韶关市曲江区枫湾镇枫湾村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市樟木头镇网格管理中心副主任

钟沛江 乐昌市两江镇凰落村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞银行股份有限公司高级综合管理师

皮圣洁 乐昌市三溪镇车头园村原扶贫工作队队长,东莞市发展和改革局价格认定中心复核裁定部部长

罗 列 乐昌市黄圃镇应山村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞理工学院网络空间安全学院党委副书记

周毅伦 乐昌市廊田镇楼下村原扶贫工作队队长,东莞市大朗镇农林水务局办事员

何寿颖 南雄市坪田镇长坑村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市机关事务管理局直属机关车队副队长

朱育宝 南雄市主田镇主田村原扶贫工作队队长,东莞市企石镇农林水务局副局长

袁新征 南雄市坪田镇官陂村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市政协办公室四级调研员

余海波 仁化县丹霞街道康溪村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞松山湖高新技术产业开发区食品药品监督站副站长

邓建江 始兴县隘子镇满堂村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市自然资源局一级主任科员

董 洋 始兴县马市镇联俄村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市委政法委三级主任科员

郭玉锋 始兴县罗坝镇田心村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市人力资源社会保障局沙田分局、东莞市医疗保障局沙田分局四级主任科员

张相斌 翁源县铁龙镇龙化村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市民政局二级主任科员

王国华 翁源县坝仔镇芙蓉村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市长安镇社区卫生服务中心后勤组副组长

陈朝云 东莞市驻揭阳市扶贫工作组组长、揭阳市委副秘书长(挂职),东莞市政府经济协作办公室二级调研员

余 雄 揭阳市扶贫办原主任助理(挂职),东莞市万江街道办事处扶贫工作专责组组长

李勇辉 普宁市广太镇山后村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市委宣传部办公室二级主任科员

冯庆权 揭西县京溪园镇大鹿村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市审计局内部审计指导监督科科长

黄裕东 揭西县坪上镇成全村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞日报社镇街新闻部副主任

曾龙普 揭西县坪上镇员西村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市道滘镇公用事业服务中心办事员

林仰孝 揭西县金和镇金溪村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市洪梅镇农业技术服务中心办事员

韦卫忠 揭西县五经富镇泮坑村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市城建工程管理局四级主任科员

黄根培 惠来县隆江镇鹅豆村原党支部副书记(挂职),东莞市横沥镇政府扶贫办公室主任

王小冬 惠来县周田镇头径村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞广播电视台人力资源部副主任

辜 跃 惠来县华湖镇池畔村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市水务工程建设运营中心副科长

谢伟彬 惠来县周田镇新乡村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市市场监督管理局谢岗分局四级主任科员

刘恩华 惠来县鳌江镇、东港镇原扶贫工作队领队兼澳上村扶贫工作队队长,东莞市中堂镇农林水务局局长助理

林楚雄 惠来县前詹镇前詹村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市公安局三级警长

黄平华 惠来县葵潭镇溪口村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,东莞市麻涌镇住房和城乡建设局副局长

陈鸿辉 罗定市榃滨镇山河村原扶贫工作队队长兼村主任助理,东莞市石碣镇农林水务局办事员

卢广基 云南省昭通市巧家县委常委、副县长(挂职),东莞市公路事务中心副主任

赵玮辛 云南省昭通市昭阳区委常委、副区长(挂职),东莞市委市政府接待办公室副主任、二级调研员

陈灼荣 云南省昭通市投资促进局党组成员(挂职),东莞市交通运输局四级调研员

金林旷 东莞市人民政府经济协作办公室区域协作科科长

李锡鹏 东莞市高埗镇农林水务局副局长

刘俊全 东莞市谢岗镇委委员

莫锦柱 东莞市石排镇农林水务局局长

袁志明 东莞市茶山镇政府农林水务局支部委员会委员

东莞市获得广东省扶贫开发领导小组通报表扬的广东省2016- 2018年脱贫攻坚突出贡献集体和个人名单

一、突出贡献集体

东莞市委办

东莞市委宣传部

东莞市委党校

东莞日报社

东莞市公安局

东莞市民政局

东莞市财政局

东莞市人力资源和社会保障局

东莞市交通运输局

东莞市水务局

东莞市农业农村局

东莞市市场监督管理局

东莞市住房公积金管理中心

东莞市城建工程管理局

东莞市第二市区人民检察院

东莞职业技术学院

东莞市能源投资集团有限公司

东莞信托有限公司

东莞理工学院

东莞市水务投资集团

东莞市公共资源交易中心

东莞市人民医院

东莞市莞城街道办

东莞市石龙镇政府

东莞市虎门镇政府

东莞市东城街道办

东莞市万江街道办

东莞市南城街道办

东莞市望牛墩镇政府

东莞市石碣镇政府

东莞市高埗镇政府

东莞市洪梅镇政府

东莞市厚街镇政府

东莞市沙田镇政府

东莞市寮步镇政府

东莞市大岭山镇政府

东莞市黄江镇政府

东莞市凤岗镇政府

东莞市塘厦镇政府

东莞市谢岗镇政府

东莞市清溪镇政府

东莞市常平镇政府

东莞市桥头镇政府

东莞市横沥镇政府

东莞市东坑镇政府

东莞市企石镇政府

东莞市石排镇政府

东莞市茶山镇政府

东莞市松山湖高新技术产业开发区管委会

玖龙纸业(控股)有限公司

东莞广播电视台

广东侨盛防伪材料有限公司

岭南生态文旅股份有限公司

东莞市农村商业银行

东莞市世界莞商联合会

二、突出贡献个人

林映鹏 东莞市林业局副局长

陈朝云 东莞市人民政府经济协作办公室副调研员

殷河满 东莞市常平镇委副书记

李杰秋 东莞市塘厦镇人民政府副镇长

梁晓晖 东莞市虎门镇党委委员

陈向宗 东莞市厚街镇人民政府副镇长

祁晓峰 东莞市东城街道办事处副主任

陈少文 东莞市茶山镇人民政府副镇长

蔡俊锋 东莞市大岭山镇党委委员

黎汝庆 东莞市石龙镇人民政府副镇长

王 骞 东莞市人民政府经济协作办公室副科长

聂邵珂 东莞市公安局森林分局第二派出所科员

尹巨荣 东莞市精准扶贫驻浈江区工作组组长助理

毛国华 东莞市凤岗镇人民政府扶贫办公室办事员

叶效容 东莞市大朗镇人民武装部干事

翟永杰 东莞市南城街道对口帮扶指挥部办公室副主任

陈威财 东莞市茶山镇城管分局办事员

黄碧瑶 东莞市大岭山镇农业技术服务中心办事员

欧阳伟杰 东莞市大岭山镇农业技术服务中心办事员

吴澍忠 东莞市石龙镇社会事务局办事员

陈庆红 东莞市教育局副主任科员

袁圣雄 东莞市人力资源和社会保障局副科长

尹卓林 东莞市司法局副科长

张锡容 东莞市城市管理综合执法局高埗分局办事员

赵志平 东莞市高埗镇商务局办事员

周文庭 东莞市信访局主任科员

沈 琦 东莞市人大办副科长

陈杰伟 东莞市财政局副主任

曾庆泉 东莞市黄江镇农林水务局副局长

梁东柏 东莞市黄江镇环保分局办事员

谢福钦 东莞市黄江镇人民政府武装部干事

刘智文 东莞市财政局樟木头分局办事员

刘玉林 东莞市樟木头镇公用事业服务中心办事员

杨启荣 东莞市生态环保局望牛墩分局办事员

周毅伦 东莞市大朗镇农林水务局办事员

黄沛堂 东莞市大朗镇公用事业服务中心副股长

刘焱良 东莞市大朗镇宣传文体局办事员

孙永强 东莞市清溪镇团委副书记

李万波 东莞市清溪镇住房规划建设局办事员

杨国容 东莞市清溪镇疾控中心办事员

皮圣洁 东莞市发展和改革局价格认定中心科员

陈燊成 东莞市东江水务有限公司职员

林雄文 东莞理工学院讲师

钟沛江 东莞银行股份有限公司办事员

袁佩朝 东莞市南城新城社区委员会委员

张厚德 东莞市南城街道办事处体育委员会办事员

陈志成 东莞市南城街道城市综合执法分局办事员

陈锦荣 东莞市常平镇扶贫办副主任

曾智钦 东莞市常平镇政法办办事员

唐 毅 东莞市莞城公共事业服务中心办事员

陈旭森 东莞市城区职工业余学校负责人

张棪桓 东莞市莞城投资服务中心办事员

朱育宝 东莞市企石镇文化广播电视服务中心办事员

袁忠坚 东莞市谢岗镇人民政府信访办公室办事员

周伟钊 东莞市工业和信息化局副科长

黄优秀 东莞市政协教科文卫体委工作科科长

李爱杰 东莞市机关事务管理局科员

刘一龙 东莞证券股份有限公司团委副书记

袁财圣 东莞市林业局大岭山森林公园股长

莫镇钦 东莞市虎门镇宣传文体局办事员

肖嘉明 东莞市虎门镇安监分局办事员

钟国庆 东莞市虎门镇经济科技信息局办事员

张亦祥 东莞市凤岗镇住房规划建设局办事员

黄建华 东莞市凤岗自来水公司办公室主任

杨龙飞 东莞市凤岗镇农技中心办事员

罗伟强 东莞市松山湖高新区管委会政法工作局科员

陈绍佳 东莞市松山湖控股有限公司副经理

叶贯庆 东莞市塘厦镇公用事业服务中心副股长

黄绍龙 东莞市塘厦镇资产经营有限公司副经理

李德文 东莞市塘厦镇投资服务中心办事员

陈家乐 东莞市沙田镇农业技术服务中心办事员

彭松柏 东莞市沙田镇经济科技信息局办事员

李贵勇 东莞市委政法委主任科员

崔智成 东莞市科学技术局副科长

邓建冲 东莞市自然资源局石排分局科员

肖徽国 东莞港务集团有限公司子公司主管

方智玮 东莞市厚街镇人民政府投资服务中心副主任

曹 坚 东莞市人力资源社会保障局厚街分局监察室主任

尹振昌 东莞市厚街镇环冈社区居委会办事员

李思思 东莞市寮步镇政研室办事员

尹仲彬 东莞市寮步镇农林水务局办事员

邓容堆 东莞市寮步镇税务协管中心办事员

孙仲钊 东莞市长安镇人民政府社会事务局办事员

蔡炳进 东莞市长安镇人民政府党政办办事员

尹健东 东莞市自然资源局不动产登记中心科员

李永福 东莞市农业农村局科长

袁学新 东莞市东城街道办事处办事员

黄树稳 东莞市东城街道办事处办事员

黄国华 东莞市东城街道办事处办事员

黄乐权 东莞市茶山镇资产经营管理公司副总经理

刘镇洪 东莞市茶山镇城市更新局办事员

陈伟林 东莞市公路管理局副科长

黄桂和 东莞实业投资控股集团土地开发部副主管

赖浩华 东莞市城市综合管理局桥头分局执法股副队长

叶镇强 东莞市桥头镇公用事业服务中心办公室副组长

古宝勇 东莞市万江街道房管所副所长

何景怀 东莞市万江街道组织人事办组织干事

陈建新 东莞市万江街道公用事业服务中心办事员

伍志毅 东莞市洪梅镇文广中心新闻部组长

关春瑜 东莞市石排镇社会事务局副局长

梁文健 东莞市交通投资集团有限公司路桥公司主管

曾龙普 东莞市道滘镇公用事业服务中心 办事员

冯庆权 东莞市审计局科长

黄联华 东莞市科学技术协会科学馆副馆长

李国栋 东莞市中医院信息科科员、工程师

林献齐 东莞市文化广电旅游体育局主任科员

吴柏江 东莞市横沥镇人民政府农林水务局办事员

周国钜 东莞市横沥镇人民政府组织人事办办事员

李晓清  东莞市医疗保障局科员

刘恩华 东莞市中堂镇文广中心新闻部主任

刘贤娣 东莞市大岭山镇大环村人力资源服务站办事员

姚锦棠 东莞市公安局副科长

刘 丰 东莞市司法局主任科员

王小冬 东莞广播电视台纪检干部

何齐英 东莞市安监局石碣分局副局长

何志钧 东莞市石碣镇国库支付中心办事员

刘 恩 东莞市石碣镇税务协管中心办事员

陈新琤 东莞市卫生健康局副科长

萧汉秋 东莞市麻涌镇社会事务局统侨与优抚安置室主任

林锡培 东莞市麻涌镇漳澎村委会村主任助理

易 星 东莞市石龙镇农业技术服务中心办事员

龚志权 东莞市石龙镇社会事务局办事员

李伟祥 东莞市东坑镇扶贫办职员

钟灿辉 东莞市商务局会展服务中心干部

赖昆鹏 东莞市委宣传部文明办副主任

杨伟华 东莞市人民医院防疫办主任

黄树彬 东莞市人民政府办公室科长

张君辉 东莞市自然资源局副科长

罗永辉 东莞市第三人民法院科员

王雪雯 东莞市人民政府经济协作办公室副主任科员

叶晓钢 东莞市莞城街道扶贫办主任

殷沛佳 东莞市常平镇扶贫办专职副主任

巫惠平 东莞市凤岗镇人大主席

梁丽华 东莞市松山湖管委会社会事务管理局局长

杨晓斌 东莞市塘厦镇党委委员

何福明 东莞市沙田镇政府副处级干部

黄仲伟 东莞市厚街镇农林水务局局长、扶贫办主任

袁志明 东莞市茶山镇农林水务局(扶贫办)副局长

庾锦肖 东莞市万江街道扶贫办办事员

邓伟星 东莞市石排镇农林水务局(扶贫办)办事员

梁 勃 东莞市道滘镇农林水务局(扶贫办)股长

莫巨科 东莞市中堂镇政府办事员

黄润桃 东莞市东坑镇扶贫办主任

陈智武 广东省第五扶贫协作工作组副组长

陈铸平 广东省第五扶贫协作工作组组员

刘旸发 广东省第五扶贫协作工作组组员

周伟智 东莞市人社局樟木头分局劳动监察股副股长

东莞市获得广东省扶贫办通报表扬的2020年广东省消费扶贫突出贡献单位和突出贡献个人名单

一、广东省消费扶贫突出贡献单位

东莞市常平供销社

东莞市供销集团有限公司

东莞市莞品名优商贸有限公司

东莞市合福稻农业科技有限公司

广东供联泽景产业发展有限公司

东莞市一品肉类销售有限公司

二、广东省消费扶贫突出贡献个人

欧健强 东莞市人民政府经济协作办公室副主任

刘晓冬 东莞市人民政府经济协作办公室副主任

陈旭森 东莞市莞城扶贫办副主任

陈少芬 东莞市供销合作联社市场信息科科长

陈伟钧 松山湖高新技术产业开发区扶贫办工作人员

韦培坚 东莞市财政局二级主任科员

吴 广 东莞市清溪镇人民政府扶贫办公室主任

李福均 东莞市总工会财务部长

刘宠杨 东莞市农业农村局扶贫指导与综合协调科科长

黄华坚 省第五扶贫协作工作组组员

范明辉 东莞驻始兴县扶贫工作组组长助理

刘家振 东莞驻乐昌市扶贫工作组组长助理

陈怡平 东莞驻南雄市江头镇涌溪村第一书记

文字:林朝丰

摄影:郑家雄

编辑:符德明

责任编辑:梁毅博

关键词:
版权声明:
• 凡注明“东莞时间网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞报业传媒集团所有。未经本网授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
• 您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与时间网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
邮箱: (请将#替换成@) 处理时间:9:00—17:00